Министерство экологии объявляет конкурс среди южноуральских журналистов и блогеров

25 августа стартует конкурс «Зеленое перо» – для блогеров и профессиональных журналистов. Строгое и компетентное жюри выберет тех, кто лучше всего раскроет темы решения экологических проблем в регионе.

Цель конкурса – найти и поддержать тех мастеров пера, которые наиболее талантливо, ярко и позитивно раскрывают пути решения проблем экологии в Челябинской области, освещают восстановление «зелёных зон», популяризируют в своих материалах заботу об окружающей среде и бережное отношение к природе.

Конкурс проводится среди блогерского и профессионального журналистского сообществ. Поучаствовать могут как отдельные авторы, так и целые редакции и даже издательства СМИ. Заявку и сопровождающие её публикации можно направить до 15 ноября на электронный адрес оргкомитета, который позже появится на официальном сайте Министерства экологии.

Победители будут выбраны в семи номинациях в зависимости от тематики материалов, предложенных для участия в конкурсе. Среди тем – популяризация решения проблем экологии в регионе, организация очистки и защиты водоёмов, освещение вопросов рекультивации свалок, экологическое воспитание детей, освещение реализации предприятиями модернизации производств, вопросы ликвидации загрязнения атмосферного воздуха, а также популяризация бережного отношения к природе. В каждой из номинаций выберут двух победителей: среди блогеров и среди журналистов. Возможно присуждение Гран-при.

На конкурс принимаются журналистские и блогерские работы (в жанре статьи, очерка, репортажа и др.) объемом не менее двух тысяч знаков. Они должны быть опубликованы в лицензированном СМИ либо в блоге, у которого не меньше трёх тысяч подписчиков.

Итоги конкурса подведут 25 ноября. 10 декабря состоится церемония награждения. Лучшим «акулам пера» вручат пусть не Нобелевскую, но заслуженную денежную Экопремию. Награждать победителей будут благотворители – представители крупных промышленных предприятий, в частности, Челябинского металлургического комбината.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области:

«Мы хотим привлечь внимание к экологическим проблемам региона и поддержать блогеров и журналистов, которые объективно освещают эти темы. Уверен, что мы увидим интересные, глубокие, умные и позитивные тексты о решении проблем, о движении эко-волонтеров, об экологическом просвещении и воспитании. Благотворителями конкурса выступают Челябинский металлургический комбинат, Полетаевский полигон ТБО и ряд крупных предприятий области. Для победителей предусмотрены денежные премии. Всем участникам желаю победы!»

Мы реализуем идеологический проект, надо это признать, пропаганды позитивного экологического изменения. Есть исторические особенности территории, но нельзя не признать, что динамика на улучшение есть. Нужно объективно оценивать и подавать информацию” – отметил председатель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.