В Челябинской области создаются условия для ответственного обращения с животными

Глава Челябинской области Алексей Текслер распорядился организовать системную работу по реализации мероприятий, направленных на ответственное обращение с животными.

Проведенные встречи губернатора Алексея Текслера с зоозащитниками дали свои плоды. Так, по их результатам глава региона поддержал инициативу члена Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Карена Даллакяна. Уже скоро Фонд зоозащиты «Спаси меня» получит земельный участок площадью от восьми до десяти гектаров, где будет создан эко-парк для диких животных.

«Высокая активность южноуральских зоозащитников нуждается в господдержке, и последние решения губернатора это только подтверждают. Развитие региональной системы гуманного отношения к животным будет осуществляться при правильном подходе – в сочетании общественного контроля и организационной поддержки со стороны государства» – отметил руководитель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Помимо этого, в ходе встречи Министерство экологии Челябинской области и Фонд зоозащиты «Спаси меня» заключили соглашение, оно будет регламентировать взаимодействие государства и общественности в вопросах спасения диких животных и птиц. Примечательно, что природоохранные ведомства соседних Курганской и Свердловской областей уже выразили свою готовность использовать данный опыт в работе.

Также по итогам проведенного мероприятия Министерство экологии Челябинской области совместно с Росприроднадзором, Россельхознадзором и МВД по Челябинской области разработают информационную памятку, которая будет способствовать сотрудникам полиции при обнаружении фактов безответственного или жесткого обращения с животными.