В Карабашском кластере планируется строительство мусороперерабатывающего комплекса

В Администрации Златоуста прошло совещание по вопросу организации сортировки и переработки ТКО на территории Карабашского кластера. Организатором мероприятия выступил Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

В рамках визита представители Координационного совета посетили мусороперегрузочный пункт ООО «ЦКС», располагающийся в пределах недействующей свалки г. Златоуста.

В совещании приняли участие Глава г. Златоуста Максим Пекарский, руководитель Координационного совета по экологии при Губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов, первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, члены Общественной палаты г. Златоуста а также члены рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Вероника Варламова, Михаил Махов, Анна Карпелюк, Юлия Кудашова, Евгений Лепинин, а также директор регионального оператора по обращению с отходами ООО «ЦКС» Захид Камилов и представители перевозчика отходов ООО «Экостар».

В ходе обсуждения достигнута договоренность о необходимости открытия на
территории Карабашского кластера мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса в г. Миасс, на котором будет производиться сортировка и переработка отходов всех населенных пунктов кластера, и включения выбранной площадки в территориальную схему по обращению с отходами Челябинской области.

В ходе совещания Яна Куприкова отметила: «В связи с тем, что на данный
момент существующие мощности сортировочных комплексов на территории Карабашского кластера не закрывают потребности всего кластера, остро назрела необходимость в строительстве нового МСК на территории г. Миасса и вывозе на полигон ТКО в п. Полетаево только отходов, не подлежащих переработке».

Перевозчику твердых коммунальных отходов ООО «Экостар» рекомендовано
повысить эффективность работы на мусороперегрузочной площадке с внедрением шредерного измельчения крупногабаритных отходов и вывозом их для дальнейшего захоронения на полигон ТКО.

«В связи с тем, что на данный момент существующие мощности сортировочных комплексов на территории Карабашского кластера не закрывают потребности всего кластера, а это 100 000 тонн отходов в год, остро назрела необходимость в строительстве нового МСК на территории г. Миасса и вывозе на полигон ТКО в п. Полетаево только отходов, не подлежащих переработке» – отметила Вероника Варламова.

Член рабочей группы по отходам Анна Карпелюк отметила: «Необходимо держать под контролем вопрос о рекультивации свалки г. Златоуста, в том числе проводимые изыскательские работы на свалке для представления информации местным жителям об экологическом состоянии территории, грунтовых вод, выделения свалочных газов из тела свалки, образовании фильтрата».

По результатам посещения площадки мусороперегрузки член рабочей группы и
руководитель комитета по экологии и природопользованию Законодательного
собрания Челябинской области Михаил Махов рекомендовал перевозчику твердых
коммунальных отходов ООО «Экостар» повысить эффективность работы на
мусороперегрузочной площадке с внедрением шредерного измельчения
крупногабаритных отходов и вывозом их для дальнейшего захоронения на полигон
ТКО.