Эксперты разрабатывают предложения по оздоровлению экосистемы Челябинского городского бора

26 ноября состоялось расширенное заседание рабочей группы «Городское озеленение» Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. В рамках встречи эксперты рассмотрели вопросы текущего состояния особо охраняемой природной территории, а также сформировали ряд предложений, которые позволят снизить растущую на бор с каждым годом антропогенную нагрузку.

Так, компетентным органам было предложено вернуть в охранную зону Городского бора максимальное количество участков, изъятых из нее после 2010 года. А на «невозвращаемых» буферных участках, которые в настоящее время используются, создать регулируемый и контролируемый режим хозяйственной деятельности. Кроме того, эксперты отметили значимость включения в состав ООПТ участков, расположенных в пойме реки Миасс: как вверх, так и вниз по течению реки (включая пруд Коммунар) и территорий городских лесов на левом и правом берегах.

Эксперты также отметили необходимость разработки рекомендаций, программы научных исследований и проведения этих мониторинговых работ на всей территории Городского бора в целях составления комплексного плана сохранения и восстановления уникального лесного массива.

«Все участники заседания единогласно поддержали необходимость разработки экологически верных приемов благоустройства бора в ключевых для рекреации местах, при создании максимально экологически грамотной, на качественно новом уровне, модели использования бора как городского рекреационного лесного массива. Важно очертить этот объем работы в рекомендациях и программе отдельно» – комментирует руководитель рабочей группы «Городское озеленение», директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.