В Министерстве экологии Челябинской области подвели итоги конкурса «Зеленое перо»

Определен список победителей и призеров областного конкурса журналистских и блогерских работ на лучшее освещение мероприятий, направленных на решения экологических проблем в регионе.

Жюри конкурса «Зеленое перо» выбрало лучших из тех, кто освещает восстановление «зелёных зон», популяризирует в своих материалах заботу об окружающей среде и бережное отношение к природе.

«Благодарю журналистов за то, что они объективно освещают темы, касающиеся экологических проблем региона. Мы увидели интересные, глубокие, умные и позитивные тексты о решении проблем, о движении эко-волонтеров, об экологическом просвещении и воспитании. Лучшие работы в каждой из номинаций мы отметили денежными премиями», – отметил министр экологии Сергей Лихачев.

«Для Челябинской области особенно важно объективное освещение текущей ситуации в области охраны окружающей среды. И особенно необходимо подчеркивать масштабность работ, которую сейчас ведет регион по её оздоровлению. Мы нуждаемся в сотрудничестве с журналистами, которые способны нам в этом помочь» – прокомментировал член жюри конкурса, руководитель Координационного совета при Губернаторе Челябинской обьласти по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

По итогам оценок конкурсной комиссии было принято следующее решение.

«Лучший журналист»: Буша Екатерина, АО «Обл-ТВ», сюжет на тему: рекультивация свалки

В номинации «Лучшая публикация, посвященная решению вопросов, проблем рекультивации свалок»:

Сынбулатова Алиса Рамилевна, сетевое издание «Челябинский обзор онлайн», «Вывозим или «не вывозим»? Как развивается в Челябинске история с раздельным сбором мусора»

В номинации «Лучшая публикация, посвященная вопросам ликвидации загрязнения атмосферного воздуха»:

Аникиенко Евгений Евгеньевич, Газета «Южноуральская панорама», «Выйти на мир. Как молодые ученые стран БРИКС продвигают науку на международном уровне»

В номинации «Лучшая публикация, посвященная мероприятиям по организации очистки и защиты водоемов Челябинской области»:

Ирина Горностаева (фото и видео: Айдар Насыров), сетевое издание «ПЧЕЛА», «Предприятия группы «Мечел» на 85% уменьшат сброс сточных вод в реку Миасс»

В номинации «Лучшая публикация, посвященная вопросам освещения бережного отношения к природе, восстановления зеленых зон, популяризации заботы об окружающей среде, о богатстве, многообразии и красоте природы Южного Урала»:

Туманов Максим Валерьевич, Газета «Миасский рабочий», «Спасти «жемчужину». Миасский эколог рассказал о путях решения проблем озера Тургояк»

В номинации «Лучшая публикация, посвященная экологическому воспитанию детей»:

Махнина Анна Александровна, АНО Редакция газеты «Сосновская нива», «Взрослые и дети из Алишево привели в порядок берега водоемов»

В номинации «Лучшая публикация, посвященная популяризации решения проблем экологии Челябинской области»:

Мазеева Елена, сетевое издание «ПЧЕЛА», «Импульс развития Челябинской области: Полигон ТБО прирастёт «Экотехнопарком»

В номинации «Лучшая публикация, посвященная ходу модернизации предприятий в рамках экологических проектов»:

Годунова Дарья Юрьевна, АО «Обл-ТВ», серия сюжетов.

Отметим, в награждении победителей конкурса «Зеленое перо» приняли участие крупное промышленное предприятие региона ПАО «Мечел», завод «ТЕХНО», ООО «Полигон ТБО».

Подготовлено по материалам пресс-службы Министерства экологии Челябинской области

Фото превью: из открытых источников