В Челябинской области продолжается внедрение системы раздельного сбора мусора

Уже в ближайшее время на 480 контейнерных площадках в Копейска появятся контейнеры для раздельного сбора отходов. Об этом стало известно на засдании рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета по экологии при Губернаторе Челябинской области.

«Согласно закону в городах численностью более 100 тыс. человек, в Челябинской области это Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс и Копейск должна быть создана инфраструктура раздельного сбора отходов» – отметила в начале встречи первый заместитель Министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

По словам директора регионального оператора «Центр коммунального сервиса» Захида Камилова отходы, содержащие полезные фракции (бумага, картон, стекло, пластиковые бутылки и металл) будут вывозиться мусоровозами, имеющими соответствующие пометки на борту на мусоросортировочный комплекс для досортировки с выделением вторсырья. Далее полезные фракции будут направлены на предприятия Челябинской области для утилизации с получением из них новой продукции.

В качестве экспертов по внедрению раздельного сбора отходов к участию в круглом столе из Екатеринбурга были приглашены основатели проекта «Немузеймусора» Яна Трудкова и Илья Капустин. Общественники подчеркнули необходимость организации масштабной кампании по просвещению населения о целях и правилах раздельного сбора отходов на территориях, где внедряется раздельный сбор мусора.

«Деятельность самостоятельных социальных экопредпринимателей и общественных организаций становится с каждым годом более востребованной со стороны жителей – это результат формируемого в обществе запроса на экологичный образ жизни» – поделился опытом экопредпринимательства член рабочей группы по обращению с отходами и руководитель проектов Дмитрий Закарлюкин.

Участник рабочей группы Анна Карпелюк отметила необходимость жесткого контроля со стороны регионального оператора за своевременностью вывоза отходов и недопущением смешения мусора, направляемого на захоронение.

Руководитель рабочей группы Вероника Варламова подчеркнула: «Планируя покупку контейнеров для раздельного сбора, необходимо формировать бюджет на расходы по информированию населения о его внедрении. Важно обучать жителей составам отходов, подлежащих разделению, и бережному отношению к природе. Это должна быть ежедневная, системная работа иначе установка контейнеров будет бессмысленной»

Следующий круглый стол, посвященный раздельному сбору мусора, запланирован на февраль. Его тема «О развитии экологического просвещения и повышении экологической культуры в Челябинской области».

Рассмотрим Ваши предложения по формированию инфраструктуры раздельного сбора  отходов в Челябинской области, приглашаем регионы для обмена опытом и волонтеров для присоединения к экодвижению по раздельному сбору отходов.

Просим направлять предложения на: info@ecosovet74.ru.

Контактное лицо: Варламова Вероника Михайловна, +79193029829.