Экоактивисты обнаружили загрязнение почв от деятельности китайских фермеров

Общественники сообщают о результатах исследований проб почвы, отобранных при инспекции тепличных хозяйств Красноармейского района. По их мнению, содержание нитратов в грунте грозит загрязнением подземных вод, которые используются для полива. Экоактивисты готовы пойти до конца и привлечь к ответственности фермеров из поднебесной.

«По результатам анализов, проведенных аккредитованной лабораторией, обнаружено превышение нормативов содержания нитратов. В килограмме почвы содержится 200 мг нитратов при нормативе 130 мг — это больше допустимой концентрации в полтора раза» — сказала Вероника Варламова руководитель рабочей группы по обращению с отходами.

Для полива десятков теплиц с овощными культурами земледельцы применяют подземную воду из скважины, расположенной на участке. Кроме того, подземными источниками пользуются и другие фермеры. По мнению специалистов Роспотребнадзора, загрязнение течений химикатами особенно опасно — при регулярном потреблении продуктов питания с большим содержанием нитритов повышается риск развития онкологических заболеваний.

«Халатное землепользование гражданами КНР уже не первый год находится в фокусе экоактивистов. Иностранные сельхозработники бросают теплицы, оставляя после себя каркасы теплиц, тару от удобрений, целлофан и прочий пластиковый мусор. При этом о рекультивации земель никто не говорит» – комментирует руководитель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

По фактам выявленных нарушений общественники готовят заявления в надзорные органы.