Эксперты сформулировали решения для сохранения системы Кисегачских озер

Руководитель рабочей группы по охране водных ресурсов Михаил Махов провел рабочее совещание с чебаркульскими чиновниками по вопросам сбережения системы Кисегачских озер.

Эксперт сообщил, что очистные сооружения курорта «Кисегач» на озере Табанкуль и очистные сооружения Чебаркульского водоканала изношены почти на 70% и нуждаются в реконструкции. В то же время применяемые технологии не позволяют очищать коммунальные стоки до нормативных значений.

Для решения данного комплекса проблем по результатам встречи составлен проект плана первоочередных мероприятий:

1. Рекомендовать МУП «Канализационное хозяйство» г. Чебаркуль Челябинской области завершить до конца 2021 года оформление прав пользования водными объектами (исполнитель – МУП «Канализационное хозяйство»).

2. Совместно с Министерством экологии Челябинской области обсудить возможность осуществления мониторинга Кисегачской системы озер, в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 6 февраля 2008 г. № 30 «Об утверждении форм и порядка представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями» с учетом всех озер, входящих в общую гидрологическую систему.

3. Проработать вопросы по очистке промышленных стоков, поступающих от ООО «Чебаркульская птица», ПАО «Уральская кузница», ОАО «Чебаркульский молочный завод» с руководством предприятий (исполнитель – Махов М.А.).

4. Проработать вопрос реализации мероприятий по переносу колодцев от уреза воды, или поднятие колодезных оголовков, находящихся в зоне подтопления на озере Большой Кисегач.

5. Проработать вопрос организации расчета сводного водного баланса системы Кисегачских озер.

Общественный контроль за реализацией мероприятий осуществит рабочая группа по развитию водохозяйственного комплекса и сохранению водных ресурсов Челябинской области при Координационном совете при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.