Объявлены победители XXI городской научно-практической конференции «Человек на Земле»

В конференции приняли участие 113 обучающихся из 42 образовательных организаций города, представлено 108 научно-исследовательских работ.

Конференция проводилась 31 марта в номинациях: «Экология и здоровье», «Экология жизненной среды», «Экология растений и животных», «Чистая вода», «Мои первые шаги в экологию». На протяжении последних трех лет конференция проводится в формате видеоконференцсвязи. В 2022 году впервые участники конференции представляли свои исследовательские работы на платформе «Вконтакте», где продемонстрировали презентации и видеоролики проектов.

Юные участники конференции в своих учебно-исследовательских работах рассмотрели разнообразные экологические проблемы, показали высокую социальную активность. Тематика докладов посвящена исследованию проблем утилизации бытовых отходов, исследованию накопления тяжелых металлов в листьях различных растений, мониторингу состояния водных объектов Челябинской области, способам сохранения окружающей среды от пластика через производство биоразлагаемых пленок, оценке состояния качества атмосферного воздуха, анализу проблемы бездомных животных, загрязненности снежного покрова в парковых зонах, созданию и функционированию экологических троп и «зелёных островков» в городе и многие другие.

Несмотря на введение ограничительных мер, во всех представленных работах исследования носили практико-ориентированный характер. Изменение формата защиты исследований с очного на дистанционный не повлияло на количественные показатели участников конференции.

В составе жюри конференции работали представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования: ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ФГБОУ ВО «ЧелГУ», ГБОУ СПО (ССУЗ) «Южно-Уральский государственный технический колледж», специалисты Регионального центра «Экостанция» ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», научные сотрудники Центральной библиотеки имени А.С.Пушкина и отдела природы ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала».

На протяжении семи лет для обучающихся 3-5 классов ведется прием работ на номинацию «Мои первые шаги в экологию». Члены жюри отметили, что данная номинация остается одной из самых популярных, что подтверждается наибольшим количеством заявок на заочный этап конференции. Экспертами также зафиксирован высокий уровень работ, представленных к защите в данной номинации.

Образовательные организации активно взаимодействуют с ВУЗами и научно-исследовательскими институтами, используя лабораторную базу, материально-технические возможности, а также поддержку преподавателей и сотрудников в качестве консультантов и соруководителей, что положительно сказывается на качестве проведенных исследований.

Справочно: мероприятие состоялось при поддержке рабочей группы по экологическому просвещению Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, комитета по делам образования и МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска» .

Социальными партнерами выступили преподаватели и сотрудники ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ФГБОУ ВО «ЧелГУ», ГБОУ СПО (ССУЗ) «Южно-Уральский государственный технический колледж», Региональный центр «Экостанция» ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», МКУК ЦБС города Челябинска и ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала».