В Министерстве экологии региона подвели промежуточные итоги работы по поручениям Координационного совета при Губернаторе Челябинской области

В Министерстве экологии региона прошло совещание по реализации решений Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, принятым 17 декабря 2021 года. Мероприятия проводятся в поддержку национального проекта «Экология».

Важно отметить, что работа ведется по всем направлениям.

«Специалистами Министерства экологии подготовлен проект нормативно-правового акта по одному из ключевых поручений Координационного совета – по формированию “Порядка обращения с отходами строительства и сноса на территории Челябинской области”», – пояснил первый заместитель министра Игорь Гилев.

В части развития «зеленой дипломатии» продолжается проработка вопроса по созданию международного биосферного резервата на территориях Троицкого, Чесменского, Варненского и Карталинского районов Челябинской области и Республики Казахстан в рамках российско-казахстанского сотрудничества.

Остается актуальной инициатива Координационного совета по взятию бизнесом «шефства» над особо охраняемыми природными территориями, включая очистку лесных массивов, организацию кормовых площадок для животных, создание и развитие экологических троп и т. д. По данному вопросу ведется диалог с промышленным сектором.

«Очень важно, что поручения Координационного совета находят  отражение в реальных делах,  меняя жизнь южноуральцев к лучшему», – подчеркнул председатель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

До 15 мая текущего года будут разработаны планы комплексного развития территорий озер Тургояк, Аракуль и Кисегач – по результатам рассмотрения этих документов Координационный совет при Губернаторе Челябинской области представит соответствующие предложения.

Продолжается работа по присоединению предприятий и организаций к региональному экологическому стандарту Челябинской области.

Источник: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Фото превью: «Правда УрФО»