Эко-диалог на равных

22 апреля в стенах факультета экологии ЧелГУ Рашид Исмаилов обсудил со студентами 1-4 курсов главные тренды защиты и охраны окружающей среды.

Встреча прошла в формате «диалог на равных», в рамках которого участники обсудили наиболее актуальные вопросы “зеленой повестки”. Так, отмечено значимое усиление государственной эко-диктатуры. Внесенные в 2020 году поправки в Конституцию РФ только закрепили значимость экологически ориентированного подхода при формировании государственной политики. В совокупности с реализацией национальных проектов, меры позволят создать устойчивые возможности для решения накопившихся проблем:

«Ужесточение природоохранного законодательства выведет борьбу с экодиссиденством на новый уровень. Мы уже сегодня наблюдаем системную работу с проявлениями экологического нигилизма человека 21-го века. Искоренение «пластикового» загрязнения, снижение темпов модели «всеобщего потребления», соблюдение принципа «разумной достаточности» и акцент на важности вклада каждого человека — есть базовые элементы экоцентричного сознания новой России» — комментирует Рашид Исмаилов.

Участники рассмотрели вопросы повышения ответственности бизнеса и экологической репутации компаний. Так, одним из ключевых инструментов формирования экологического имиджа южноуральских организаций стал региональный экологический стандарт. По мнению Исмаилова присоединение предприятий к нормам стандарта позволяет внедрять в производственный процесс передовые навыки «зеленого» администрирования и «зеленой» повестки.

Наряду с этим, подробно рассмотрена экологическая общественная экспертиза и формы гражданского контроля. В результате дискуссии участники составили портрет «экологического инспектора».

«Роль и заинтересованность молодежи остается значимой в вопросах защиты и охраны окружающей среды — считает Рашид Исмаилов — для эффективной реализации в регионах повестки нацпроекта “Экология” без их интеллектуальной поддержки не обойтись».