Челябинские студенты развивают среди школьников экологическую осознанность

В рамках проекта «Школа экологии», реализуемого на факультете экологии Челябинского государственного университета в 2021-2022 учебном году, студенты факультета провели для обучающихся более 100 уроков экологической направленности. Занятия проводились как в школах Челябинска, так и на базе факультета экологии. 

Главная задача проекта «Школа экологии» – привлечение внимание общественности к экологическим проблемам и формирование у подрастающего поколения экологической культуры. Мероприятия состоялись в рамках деятельности рабочей группы по экологическому просвещению Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

В 2022 году проект «Школа экологии» вошёл в ТОП-10 лучших «зелёных» практик вузов в рамках конкурса «Зелёные инициативы в вузах» от Ассоциации «зелёных» вузов России. И занял свое место в методическом пособии: «Экологичные решения для вузов. Успешные кейсы»!

«Идея проводить экоуроки пришла еще в 2019 году, когда впервые провели такой урок вместе со студенткой факультета экологии Ольгой Багаутдиновой. Мы увидели блеск в глазах детей, они будто бы заражались нашим энтузиазмом – так созрел проект «Школа экологии» – комментирует идейный вдохновитель проекта “Школа экологии” Михаил Сергеев.

Участники экодвижения «Заинтересованные лица», организованного на факультете экологии, охватили пять школ Челябинска. На экоуроках объясняли, как важно беречь лес и воду, обсуждали проблематику раздельного сбора отходов. Михаил уверен, у экоактивистов получилось заложить в сознании детей основу экологически осознанного образа жизни, во всяком случае, они задумались об этом:

«С малышами работать было сложнее всего, так как с ними нужно разговаривать на сложные темы достаточно простым языком. Однако, таким образом, мы сформировали бесценный опыт в проведении экоуроков» – признается Михаил Сергеев.

Экоуроки, проводимые студентами-экологами ЧелГУ – это не только живой разговор на равных, но и мастер-классы: рисование на холщовых сумках, которые удобно использовать для покупок вместо пластиковых пакетов, изготовление экопеналов и экообложек для паспорта. Экологическое объединение студентов факультета экологии ЧелГУ «Заинтересованные лица», основанное в 2016 году реализует и другие проекты, например, проект «Экодвор» объединяет такие направления как раздельный сбор отходов, вещеворот и так называемую Дармарку – площадку, где можно найти второй дом ненужным вещам.