Эксперты рабочей группы «Чистый воздух» выбрали новые направления деятельности

30 июня на заседании участники обобщили прежний опыт работы группы, представили нового руководителя и определились с изменениями, которые были внесены в ежегодный план.

«Благодаря Евгению Арзамасцеву, возглавлявшему группу с момента ее основания, собраны исходные данные об экологической ситуации в регионе и проанализирован ход реализации эксперимента по квотированию выбросов. Много вопросов, ранее стоявших перед членами рабочей группы, снято и понятен новый курс дальнейшего движения нашего подразделения, который теперь необходимо донести до предприятий», – сообщил координатор рабочих групп Константин Смольков.

Основные направления деятельности остаются прежними – это подготовка предложений по реализации эксперимента по квотированию выбросов и оценка результатов его внедрения. Что же, в таком случае, изменится?

«Мы должны активизировать работу с предприятиями. Опросы и практика показали, что у бизнеса иногда просто недостаточно информации об эксперименте квотирования, который впервые реализуется на территории РФ. Поэтому наша главная задача заключается в просвещении представителей промышленности. Привлечение все большего числа предприятий в повестку Координационного совета благоприятно отразится на информированности профильных специалистов, а также укрепит экологические связи бизнеса и власти» – прокомментировала новый руководитель Рабочей группы Екатерина Сперанская.

По окончанию встречи участники утвердили ряд новых направлений деятельности с предприятиями. Так, уже в этом году ожидается проведение «круглых столов» с участием проектантов-разработчиков экологической документации. В рамках этих встреч обсудят правоприменительную практику действующего экологического законодательства. А для обмена лучшими природоохранными практиками эксперты планируют привлечь производителей очистного и измерительного оборудования.
Кроме того, ожидается проведение:

  • очных встреч с предприятиями по вопросу присоединения к Экостандарту;
  • экскурсий на предприятия с целью проверки работ, выполненных в рамках эксперимента по квотированию выбросов;
  • конкурса «Лучший эколог предприятия» в 2023 году, приуроченному к Всероссийскому Дню охраны окружающей среды.