Озеленение улицы Худякова пройдет под контролем экспертов

Самая популярная челябинская новость на данный момент – это расширение улицы Худякова. И неудивительно, ведь после того, как стало известно о вырубке деревьев, жители заволновались. Чтобы полноценно разобраться с этим вопросом и провести оценку вырубаемых деревьев, руководитель рабочей группы по озеленению Координационного совета при Губернаторе Ольга Королева и опытный дендролог Лариса Колбина встретились с представителями Комитета дорожного хозяйства мэрии на въезде на Обкомовскую дорогу. Результат встречи получился продуктивным, но обо всем по порядку.

Эксперты проанализировав существующую ситуацию и рекомендовали следующий порядок действий:

  1. Для начала необходимо на месте обследовать выбранные деревья соответствующими специалистами.
  2. Получить разрешение на удаление и выкорчевку от городских управления экологии и административно-технической инспекции.
  3. Составить план демонтажа.

Представители администрации согласились на обязательное присутствие представителей рабочей группы Координационного процесса по озеленению при самом процессе вырубки.

«Нашим биологом было также отмечено, что для рациональной компенсационной высадки на территории леса очень важны специализированный анализ и выбор места для посадки, чтобы вновь высаженные деревья не конфликтовали с существующими. Например, при недостаточном расстоянии нового дерева от взрослого в процессе копки ямы для посадки повредится корневая система существующего дерева, которая с годами становится только масштабнее. В результате хорошее взрослое дерево начнет гибнуть и для безуспешной попытки восстановления будет забирать все «питание» на себя, чем не даст полноценно расти новому дереву. Лес обладает своей экосистемой, которую мы ни в коем случае не можем нарушить. Для этого мы в рамках рабочей группы Координационного совета проследим за соблюдением всех требующихся норм и правил» – подчеркнула Ольга Королева.

Фото превью: avatars.mds.yandex.net