С заботой об окружающей среде. Новое уникальное движение «ЭкоМолодежка» стартовало в Магнитогорске

Особое внимание в Магнитогорске уделяется вопросам экологии. Так, под кураторством члена РГ Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Анатолия Ефименко в городе металлургов сформировано новое отделение совета «ЭкоМолодежка» — сообщает Магнитогорский рабочий.

«ЭкоМолодежка» – уникальное магнитогорское движение, которое уже получило отклики в сердцах многих неравнодушных горожан. Куратором проекта выступил член РГ Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска Анатолий Ефименко.

Главой «Молодежки» в Магнитогорске стал Матвей Егоров. В состав совета вошли ребята, зарекомендовавшие себя в эковолонтерстве.

Основной целю движения является улучшение экологической обстановки не только а Магнитогорске, но и в России в целом. Так, в минувшую пятницу, 12 августа, в рамках акции «Неделя экологических дел» участники «Молодежки», а также сотрудники Озерской школы и глава поселения Красная Башкирия (Абзелиловский район) Забир Каримов приняли участие в уборке мусора с береговой линии озера Соленое (Мулдаккуль) в Республике Башкортостан.

Место проведения субботника было выбрано не случайно – люди, останавливаясь на берегах водоемов, нередко оставляют после себя мусор, который не только загрязняет реки и озера, но и снижает качество и удовольствие от отдыха.

Мероприятие стартовало в 10:00 у здания Магнитогорского педагогического колледжа – именно с этой точки эковолонтеры отправились на Соленое озеро. В общей сложности участие в субботнике приняли около 30 человек. По завершении работы глава поселения Забир Каримов угостил всех участников акции кумысом.

Напомним, «Неделя экологических дел» прохолодила в Республике Башкортостан с 6 по 14 августа. В рамках мероприятия были проведены экологические субботники в местах массового отдыха населения, на прибрежных зонах водоемов и основных туристических маршрутах.

Акция направлена на формирование и популяризацию экологического мировоззрения, бережного отношения к окружающей среде, повышение экологической культуры среди населения, улучшение состояния и поддержание чистоты на водных объектах и местах отдыха. Одни из главных задач мероприятия – выявление несанкционированных свалок отходов, а также организация общественного мониторинга и контроля на местах.

В Магнитогорске «ЭкоМолодежка» базируется на площадке педагогического колледжа (улица имени газеты «Правда», 79), директором которого является член Общественной палаты Ольга Леушканова. Присоединиться к движению и внести вклад в большое дело может любой желающий.


Источник: https://www.mr-info.ru/183081-s-zabotoy-ob-okruzhayuschey-srede-novoe-unikalnoe-dvizhenie-ekomolodezhka-startovalo-v-magnitogorske.html