«Рысиный патруль» начинает свою работу в Челябинской области

В Челябинской области общественники проинспектировали деятельность особо охраняемых природных территорий. 

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, руководитель группы по сохранению биоразнообразия Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Екатерина Карпенко, президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и директор АНО ГБР «Рысиный патруль» Анна Рыкунова выехали для проверки на ООПТ регионального значения «Чебаркульский бор».

В результате консультаций с руководством ООПТ были достигнуты договорённости о сотрудничестве, направленные на сохранение и поддержание популяции такого редкого вида диких животных, как Европейская рысь. Европейская рысь по праву является царицей русского северного леса, и сохранение ее популяции на территории РФ является важной и трудной задачей. Поэтому для спасения рысей и рысят, нуждающихся в помощи человека, на базе данного ООПТ в ближайшее время будет создана первая волонтерская ячейка АНО ГБР «Рысиный патруль» — организации, специально созданной для оказания экстренной профессиональной помощи и спасения диких животных. 

Также к наступлению зимнего сезона будет сформирована команда экспертов, помогающих сотрудникам ООПТ проводить ежегодный необходимый ЗМУ для грамотного подсчёта редких видов животных, результаты которого помогут оценить истинное состояние популяций редких видов животных на данной территории для принятия действенных мер по сохранению биологического разнообразия.

Кроме этого, направление связанное с сохранением и поддержанием популяции рыси в нашей стране будет интегрировано в повестку работы Российского экологического общества. Соответствующие консультации ведутся в настоящее время с АНО ГБР «Рысиный патруль».

Источник: Российское экологическое общество