Эксперты прокомментировали удвоение зеленых посадок в Челябинске

По их мнению, забота об экологии формирует у людей отношение к власти, говорит об эффективности принятых управленческих решений.

В этом году в Челябинске высадят около 22 тысяч кустарников и не менее 13 тысяч деревьев, почти вдвое больше, чем в предыдущем. Об этом стало известно во время инспекционной поездки главы города Натальи Котовой по местам озеленения мегаполиса.

Мэр осмотрела участок возле Публичной библиотеки, поучаствовала в посадке деревьев, в том числе декоративных красавиц туй, в рамках акции «Цветущий город». Затем Наталья Котова побывала на Новоградском проспекте, где деревья высадили в прошлом году, проверила, как они прижились.

Темпы озеленения форсируют во всем мегаполисе. Так, в Тракторозаводском районе завершено благоустройство нового общественного пространства. Заросшая и запущенная территория вдоль домов по улице Бажова благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» за сезон превратилась в современную и очень уютную прогулочную зону с зелеными уголками, спортплощадкой и местами отдыха.

«Сделали по городу инвентаризацию: 606 деревьев надо будет заменить, это те, которые были высажены за предыдущие три года, — отметила Наталья Котова. — За этот год планируем высадить около 22 тысяч кустарников и не менее 13 тысяч деревьев. Работы будут продолжаться до 15 октября. По сравнению с прошлым годом будет высажено на 5 тысяч больше кустарников и почти в два раза больше деревьев».

Как пояснила глава города, за этот год 955 деревьев высажено за счет внебюджетных средств. Челябинские предприятия стали активнее откликаться на просьбы по озеленению родного города.

«Высадка зеленых насаждений — восходящий тренд, — считает Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества. — Особенно это важно в промышленных городах. Озеленение — важный фактор, повышающий качество воздуха. Радует, что и корпоративный сектор вкладывается в эту работу, это признак их социально-экологической ответственности».

По словам Рашида Исмаилова, особое внимание нужно уделять уходу за высаженными насаждениями. При этом, как показывает практика, много возникает проблем. Здесь важно участие квалифицированных экспертов для подготовки рекомендаций властям, считает эксперт.

«Когда администрация заботится об озеленении промышленного Челябинска, это внушает надежду на позитивные изменения, — заявил Евгений Маленкин, исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ». — Забота об экологии, внешней привлекательности общественных пространств и другие положительные изменения формируют у населения отношение к власти, говорят об эффективности принятых управленческих решений».

Как добавил эксперт, в озеленении города принимает участие и социально ориентированный бизнес. Он пожелал и дальше привлекать для этого средства частных спонсоров, продвигать озеленение по программе «Формирование комфортной городской среды».

Источник: Южноуральская панорама

Фото превью: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)