Оздоровление Шершней

15 сентября под руководством Михаила Махова эксперты рабочей группы по развитию водохозяйственного комплекса и сохранению водных ресурсов Координационного совета приняли участие в экологических компенсационных мероприятиях Русской медной компании и Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Первое мероприятие — внесение в водохранилище на р. Верхний Тогузак Челябинской области суспензии микроводоросли хлорелла. Это позволит избавиться от цветения водоема и повысит содержание в нем кислорода. Регулярное внесение суспензии увеличит степень устойчивости экосистемы водохранилища, повысит сопротивляемость антропогенному воздействию, и снизит размер причиняемого вреда водным биоресурсам.

Второе мероприятие — зарыбление Шершневского водохранилища. С 2018 года за счет областных средств проводятся обследования состояния дна, берегов Шершней. Они показали необходимость выполнения ряда мероприятий, в том числе очистки его ложа от донных отложений и растительности.

В акваторию Шершней – основного питьевого источника г. Челябинск силами Русской медной компании выпущено 40 тысяч молоди сазана, выращенного на Зеленоборском рыборазводном заводе ФГБУ Главрыбвод. Сазан – рыба неприхотливая, легко приживается, а главное – она «чистит» водоём от органики. Очень важно наполнять Шершни теми видами рыб, которые его очищают. Вселение сазана позволяет повторно использовать органику, скапливающуюся на дне и подверженную процессам гниения. Кроме того, эта рыба пригодна для любительского лова, что безусловно в будущем порадует наших рыбаков.

Для того, чтобы понять, насколько повлияет заселение рыбы на водный объект, Нижне-Обский филиал «Главрыбвод» будет осуществлять мониторинг в течение года. Точные данные будут получены ориентировочно в феврале 2023 года. На их основании можно будет определить, что происходит с водным объектом, каким образом проведенное мероприятие повлияло на экологическую обстановку на водном объекте.

Считаю, что такие акции необходимо проводить на регулярной основе и остальным промышленным предприятиям области. Они важны в деле реабилитации наших водоемов, улучшения в них качества воды” – прокомментировал Михаил Махов.