Рабочая поездка председателя комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаила Махова в Чебаркульский район

Председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов совместно с группой экспертов по воде Координационного совета при Губернаторе Челябинской области, а также при участии депутата Законодательного Собрания по Чебаркульскому избирательному округу № 21 Александра Журавлева, провел рабочее совещание по вопросам обмеления озера Чебаркуль и ухудшения качества воды в водопроводной системе города.

Совместно с экспертами Михаил Махов посетил очистные сооружения курорта «Кисегач» (озеро Табанкуль), осмотрел уровень воды в озере Чебаркуль, выпуск очистных сооружений на реке Чёрная. Рабочую поездку завершили осмотром очистных сооружений Чебаркульского водоканала.

Очистные сооружения канализации г. Чебаркуля и курорта «Кисегач» (озеро Табанкуль) в настоящее время имеют высокую степень износа. Для улучшения качества очистки стоков необходим их капитальный ремонт и модернизация.  
С 2013 года озеро Чебаркуль потеряло 1/3 часть объёма воды. Ухудшению качества воды в водоеме способствует зарастание озера водной растительностью, а также неочищенные ливневые стоки.

Эксперты рабочей группы предложили утвердить зоны санитарной охраны в кратчайшие сроки. На очистные сооружения Чебаркульского водоканала (город Чебаркуль) и очистные сооружения курорта «Кисегач» (озеро Табанкуль) на работу нужно принять специалистов инженеров-технологов по водоподготовке и водоочистке. Оборудовать химико-биологическую лабораторию, осуществляющую контроль качества очищенной сточной воды, установить счетчики для учёта количества водопотребления и сброса.

В планах также рассмотреть возможность строительства сооружения водовода с целью переброски канализационных стоков с озера Табанкуль на Чебаркульские очистные сооружения. Поступило предложение оценить необходимость полной реконструкции очистных сооружений канализации и возможность строительства новых очистных сооружений.


«Для решения проблем по улучшению экологического состояния озера Чебаркуль администрацией Чебаркульского городского округа разработана и утверждена дорожная карта на период 2021–2025 гг., которая требует доработки. Необходимо помнить, что устойчивого улучшения экологического состояния водного объекта можно достигнуть только благодаря комплексному подходу, опирающемуся на материалы исследования водного объекта», – отметил Михаил Махов.

Источник: Законодательное Собрание Челябинской области