Время диалога

Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии при участии министра экологии Сергея Лихачева провел «круглый стол» с представителями промышленных предприятий по вопросам реализации Национального проекта «Экология», на котором обсудили наиболее острые вопросы и договорились о порядке взаимодействия.

21 октября в бизнес-центре «GREENPLEX» для обсуждения наиболее актуальных вопросов экологической повестки собрались более 50-ти предприятий крупного и среднего бизнеса.

Участников приветствовали Глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по нацпроекту «Экология» Рашид Исмаилов и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Предприниматели и представители власти обсудили ход эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, законопроект об оснащении системами автоматического контроля стационарных источников выбросов на квотируемых объектах, а также инструменты поддержки предпринимателей от Департамента Центра привлечения «Мой бизнес».

«Бизнес видит движение навстречу со стороны регионального Министерства экологии, выстраивается взаимодействие между представителями предприятий и властью, которое станет залогом эффективной работы и, безусловно, даст положительные результаты для экологического благополучия региона», — поделились представители предприятий.

Представителями бизнеса и министром экологии единодушно была отмечена важность работы Координационного совета по повышению роли и значимости в глазах общественности социально-ответственного бизнеса, принимающего повышенные обязательства в вопросах охраны окружающей среды путем перехода на Экологический стандарт Челябинской области.

 «Коллеги, мы все прекрасно понимаем текущую ситуацию в мире, в экономике отечественной, но вместе с тем мы понимаем также, что задачи, которые сформулированы в Указах президента, национальные цели развития, конституционные права граждан никто не отменял и экологическая повестка не уйдет – я уверен в этом, и мы должны обеспечить качество нашей жизни и экологическое благополучие наших территорий – все это является основной задачей Координационного совета при Губернаторе», — отметил Рашид Исмаилов.

Перед предприятиями также выступил один из ведущих производителей газоочистного оборудования по удалению вредных органических соединений из промышленных выбросов путем применения абсорбционно-биохимического метода, а челябинский «Завод ТЕХНО» компании ТЕХНОНИКОЛЬ, который первым на Южном Урале внедрил данный способ очистки в минераловатном производстве, познакомил с возможностями установок АБХУ на практике.

«Сегодняшнее мероприятие – это отклик на запрос бизнеса по наиболее острым темам. В Координационный совет поступают вопросы, в частности, бизнес интересует информация о ходе реализации эксперимента по квотированию выбросов – информирую: в данный момент осуществляется актуализация сводного расчета и ранее выданные квоты будут уточнены. Координационный совет будет находится в контакте с ПО ЧВ и информировать Вас о ситуации. В свою очередь призываем вас активнее использовать ресурс Координационного совета, направлять свои вопросы и предложения, и таким образом общими усилиями мы создадим на базе Совета платформу для обмена информацией, мнениями и опытом», — отметила организатор мероприятия руководитель РГ по охране атмосферного воздуха Координационного совета Екатерина Сперанская.

По итогам дискуссий все вопросы и предложения будут консолидированы Координационным советом и направлены в профильные региональные и федеральные ведомства.