Челябинская область представила результаты своей работы по проекту “Чистый воздух”

В Москве обсудили реализацию федеральной программы региона.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов представил результаты работы региона в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» на парламентских слушаниях в Государственной думе. Они состоялись в комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Собравшихся приветствовал председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, который отметил ухудшение ситуации с атмосферным воздухом в ряде городов — участников проекта (в Братске, Красноярске, Новокузнецке и Челябинске) по сравнению с 2020 годом. В то же время он подчеркнул, что, по данным Минприроды РФ, Челябинск, Медногорск и Череповец показали лучшие результаты по снижению выбросов. Дмитрий Кобылкин также отметил, что необходимо уделять особое внимание системам мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городах и озеленению, а также нужно установить административную и финансовую ответственность для промышленных предприятий за недостижение квот по выбросам.

«Сегодня на парламентских слушаниях присутствуют заместители председателя Государственной думы, министр природных ресурсов, представители ответственных министерств и ведомств, счетной палаты, прокуратуры субъектов РФ, общественных организаций. Наша задача — найти оптимальные решения по улучшению качества атмосферного воздуха в городах», — сказал Дмитрий Кобылкин.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов напомнил, что в 12 городах — участниках федерального проекта «Чистый воздух» объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух должны быть снижены к 2026 году не менее чем на 20%.

«В этих городах живет 6 млн человек, и все загрязняющие вещества, попадая в атмосферу, угрожают здоровью граждан. Особенно это касается бензопирена, оксида серы и азота. За точку отсчета взят 2017 год — тогда совокупный объем выбросов составлял 3 млн 786 тысяч тонн загрязняющих веществ в год, из них опасных веществ — 2 млн 634 тысячи тонн. К концу проекта объемы по загрязняющим веществам должны снизиться на 2 млн, а по опасным — на 1 млн 600 тысяч тонн. Это наша задача. На старте „Чистого воздуха“ были устаревшие производства, трубы без фильтров, десятки „черных“ котельных и тысячи частных домов с угольным отоплением. Будущие два года станут для федерального проекта ключевыми, когда на газ перейдут целые городские микрорайоны, будет завершаться экологическая модернизация предприятий. Здесь очень важна работа в трех направлениях: по законодательной базе, квотированию и непосредственно по комплексным планам предприятий», — подчеркнул Александр Козлов.

Челябинскую область представил заместитель губернатора Александр Козлов. Он напомнил, что наш регион исторически сформировалась как крупный промышленный центр с высокой степенью техногенного воздействия на окружающую среду. Не случайно, что в федеральный проект «Чистый воздух» в 2018 году вошло два крупных промышленных города — Челябинск и Магнитогорск.

Реализация мероприятий в рамках проекта уже дала значительные результаты. В Челябинске общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 39% — с более 210 тысяч тонн в 2017 году до 126,8 тысяч тонн в 2021 году; в Магнитогорске — с более 230 тысяч тонн до 221,3 тысяч тонн за тот же период.

По словам Александра Козлова, решение экологических вопросов является приоритетным направлением работы губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Кроме того, это совместная позиция общественности, бизнеса и государственных органов. Также очень важна поддержка федерального центра крупнейших экологических проектов региона — как в плане развития нормативной базы, так и в финансовом плане.

«В рамках реализации федерального проекта „Чистый воздух“ заключены четырёхсторонние соглашения между 16 крупнейшими промпредприятиями, Минприроды России, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области. Объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет более 47 млрд рублей — это собственные средства предприятий. В настоящее время 45 млрд рублей уже освоено. Наибольший эффект по снижению объемов выбросов был достигнут на ПАО „ММК“, где реализован крупнейший проект стоимостью более 5 млрд рублей по строительству аглофабрики № 5, запущены в работу 15 газоочистных установок с последующим выводом из работы аглофабрики № 4; построены системы пылеподавления, аспирационная система доменных печей 1 и 2, произведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела. На ПАО „Фортум“ отказались от сжигания бурого угля с высоким уровнем зольности и серы. ООО „Промрекультивация“ локализовали эндогенные пожары на Коркинском угольном разрезе. В 2021 году на территории города Челябинска успешно завершена рекультивация Челябинской городской свалки, что также позволило снизить совокупный объем выбросов в городе», — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

В рамках решения проблемы снижения выбросов от транспортной инфраструктуры правительством Челябинской области во время реализации проекта для Челябинска было приобретено 259 автобусов большого класса, работающих на природном газе; для Магнитогорска — 34 трамвая и проведен капитально-восстановительный ремонт 15 трамвайных вагонов.

«Важно отметить, что в 2020 году по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, 33 компании заключили двухсторонние соглашения с Правительством региона по улучшению экологической обстановки. Общий объем вложений — почти 20 млрд рублей, до конца 2024 года промышленные предприятия планируют реализовать 177 природоохранных мероприятий», — пояснил Александр Козлов.

На базе координационного совета по вопросам экологии, созданного губернатором Челябинской области для координации действий лиц, вовлеченных в реализацию природоохранных мероприятий национального проекта «Экология», в 2020 году разработан региональный Экологический стандарт. На сегодняшний день к региональному Экологическому стандарту присоединились предприятия Челябинской области, суммарная доля выбросов которых более 70% от общего объема загрязняющих веществ.

«Важно, что руководство Минприроды России отметило большой вклад Южного Урала по повышению качества воздуха. Внимание к региону повышенное. Это обусловлено еще и теми инициативами, которые выходят на федеральный уровень. Челябинск сегодня становится центром экологических новаций. В регионе формируется институт экологической репутации, меняется отношение бизнеса к своей ответственности. Люди видят изменения — это самое главное», — отметил председатель координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

В октябре текущего года для Челябинска и Магнитогорска утверждены новые редакции Комплексных планов, где предприятия Челябинской области взяли на себя еще более серьезные обязательства — сократить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не на 20 процентов, как было определено ранее в указе Президента РФ, а на 45 — для Челябинска и 25 — для Магнитогорска. В целом все мероприятия необходимо завершить до 2026 года, но 2024-й является ключевым.

Проекты технического перевооружения и внедрения новых систем обеспечения экологической безопасности являются долгосрочными и ресурсоемкими, имеют существенные экономические и технологические риски реализации. Правительство Челябинской области оказывает предприятиям всю необходимую помощь и контролирует сроки реализации проектов.

Источник: bfm74.ru

Фото превью: istockphoto.com