Технологии Томинского ГОК отмечены экологами

Эксперты Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии посетили одно из самых современных промышленных предприятий Челябинской области – Томинский ГОК.

«Нам показали основные производственные площадки, познакомили с технологическим процессом. На каждом участке производства особое внимание уделяется промышленной и экологической безопасности. На комбинате внедрены наилучшие доступные технологии в области охраны атмосферного воздуха, почв, животного мира, наземных и подземных водных ресурсов. Такой подход позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду» – прокомментировал руководитель рабочей группы по развитию водохозяйственного комплекса Михаил Махов.

На Томинском ГОКе внедрена система замкнутого цикла оборота воды, которая исключает сброс сточных вод. Осветлённая вода из цеха производства закладочного материала направляется в пруд-накопитель для повторного использования в технологическом процессе обогащения. Более 80% воды, задействованной в процессе производства на Томинском ГОКе, используется повторно.

«Особый интерес для рабочей группы представляли вопросы, связанные с водными ресурсами, так как Томинский ГОК представляет собой единую технологическую цепочку с Коркинским угольным разрезом, работы по рекультивации которого эксперты Координационного совета посетили ранее и взяли на контроль. Предприятие удивило нас своим масштабным благоустройством и ответственным подходом к вопросам экологии. В рабочем режиме мы продолжим общение с руководством предприятия» – отметил Михаил Махов.