Мысли глобально, действуй локально: «Классная встреча» с Председателем Российского экологического общества

29 марта на базе Международного института дизайна и сервиса состоялась «Классная встреча» с Исмаиловым Рашидом – Председателем Российского экологического общества!

«Классная встреча» получилась действительно классной и продуктивной: участники больше узнали об экологических проблемах и возможных путях их решения, а также как могут поддерживаться инициативы в сфере экологии на государственном уровне.

Экологическое общество – одна из ведущих природоохранных организаций Российской Федерации, в которой мы повышаем экологическую ответственность. В обществе становится «крутым» быть экологически ответственным: есть друзья, компании, кумиры, лидеры общественного мнения, кому ты доверяешь, те, кто рассказывает об этом. И будет здорово, если после нашей встречи у ребят сложится желание быть лидером, сформировать вокруг себя команду, кто-то представит свои проекты по экологии, поделится идеями. Это вдохновляющая история, особенно развитие среди молодёжи тренда на экологичность и осознанное отношение ко всему, что вокруг нас», – Исмаилов Рашид, Председатель Российского экологического общества.

Самое важное, ребята поняли, что экология – это не только чистый воздух и зелёная трава, но и взаимоотношения между людьми и с самим собой, отношение к своему делу и образу жизни, а осознанное потребление – не веяние моды, а часть нашей повседневности.

Сегодня я посетил классную встречу с Рашидом Исмаиловым. Мне удалось задать важный вопрос в сфере экологии, который заинтересовал гостя. Мне не описать никакими эпитетами то, что меня отметили и готовы помочь с идеей: привлечь людей в мой проект», – Ильиных Денис, МАОУ «СОШ №137 г. Челябинска».

«Невероятный заряд энергии от этого человека! Я прямо загорелась экологическими идеями. Наверное потому, что на встрече была удивительная атмосфера: не холодно-официальная, а самая тёплая. Конечно, рада, что получилось задать интересующий меня вопрос и получить на него ответ. Надеюсь, что мода на экологию правда превратится в норму поведения», – Лескова Светлана, МАОУ «СОШ №137 г. Челябинска».

icmhTWGkOyo.jpg

Участники «Движения Первых» больше познакомились и с гостем. Напомним, Рашид Айдынович является:

  • Председателем Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология».
  • Членом Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.
  • Членом Президиума Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы».

А также, руководителем Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

В завершение встречи участники рассказали о своих проектах и поделились идеями о развитии экологии в нашем регионе, а наш гость дал обратную связь по каждому проекту, подписался на социальных сети проектов ребят и даже помог в развитии идей, которые предложили участники встречи. Одними из предложений стали инициативы по вовлечению людей пожилого возраста в экологические проекты, по развитию «экологического мышления» и формированию привычек у людей всех возрастов.

Всероссийский проект «Классные встречи» реализуется в рамках деятельности регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». С 2019 года проект «Классные встречи» входит в Федеральный проект «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки Челябинской области