Эксперты призывают к раздельному сбору на главных спортивных стартах Южного Урала

С наступлением теплого периода на территории Челябинской области начинается активный спортивный сезон. И уже в начале мая запланированы не менее десяти крупных спортивных стартов, в том числе легкоатлетические забеги, триатлоны, велогонки и заплыв в открытой воде озера Тургояк.

Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии призывает бережно относиться к окружающей среде и не допускать загрязнений при проведении спортивных мероприятий.

В частности, эксперты отмечает важность организации раздельного сбора пластиковой упаковки  при проведении крупных спортивных стартов на уникальных природных объектах. Парижский полумарафон, Челябинский  марафон, ЗабегРФ, триКросс-триатлон «Тургояк» – наиболее значимые мероприятия, где в обязательном порядке необходимо предусмотреть раздельный сбор. Как правило, это одноразовые питьевые бутылки, которые остаются в организованных пунктах питания для спортсменов.

«Раздельно собранные отходы нужно направлять на переработку. В качестве положительного примера организации раздельного сбора на пути следования спортсменов эксперты считают Московский марафон 2023 года, на котором активисты собрали и направили на переработку 180 тысяч пластиковых бутылок» – считает руководитель рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Анна Кареплюк.

Фото превью: cheladmin.ru