Экологию без «цифры» представить сегодня уже невозможно

Руководитель Координационного Совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов о процессах цифровой трансформации, происходящих в сфере охраны окружающей среды.

«Современная природоохранная политика широко и успешно использует инструменты цифровизации: мониторинг и контроль выбросов и сбросов, наблюдение за лесными пожарами, сопровождение мусоровозов, диалог “гражданин-власть”. Считаю, что в будущем контрольно-надзорные функции в части охраны окружающей среды будут осуществляться без участия человека. Это на пользу – с программой или искусственным интеллектом не договоришься. Тренд на цифровую трансформацию природоохранной сферы будет все активнее развиваться.

Что еще важно и о чем надо сегодня говорить. Как властям расширять свои коммуникационные возможности? С помощью информационных технологий нужно обеспечивать охваты, чтобы доносить информацию до большего количества потребителей. И это уже политическая задача. Огромное количество фейков в экологической сфере. Этому нужно противостоять, цифра нам в помощь.»

считает Рашид Исмаилов.

Источник: ТК Green GR