На Челябинском металлургическом комбинате экологам и общественникам продемонстрировали модернизацию оборудования в рамках экологических программ

 18 апреля на Челябинском металлургическом комбинате министру экологии Челябинской области Сергею Лихачеву, председателю комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии и природопользованию Михаилу Махову, представителям общественных организаций и СМИ рассказали о завершенных мероприятиях, а также показали реализацию текущих проектов, направленных на улучшение экологической обстановки  в Челябинске, который является участником федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

На Челябинском металлургическом комбинате экологам и общественникам продемонстрировали модернизацию оборудования в рамках экологических программ

Руководство предприятия продемонстрировало ход ремонтных работ в цехе по производству агломерата. В доменном цехе сейчас реализуется второй этап технического перевооружения – строительство системы аспирации литейного двора доменной печи, которая позволит исключить на этом агрегате выбросы в атмосферу твердых веществ. В данный момент идут работы по заливке бетонного основания системы аспирации, на котором впоследствии установят оборудование. В его конструкцию входят металлические зонты, улавливающие газы с пылевыми частицами, которые в процессе очистки оседают на фильтрах. Монтаж начнется осенью этого года, а само оборудование уже закуплено и хранится на складе. Ранее, в 2020 году, в доменном цехе провели капитальный ремонт доменной печи № 4, выстроив агрегат заново и смонтировав новую трехступенчатую систему газоочистки, которая полностью герметична и препятствует попаданию продуктов горения в атмосферу.

«Предприятие идет в графике, выполняет как четырехстороннее, так и двухстороннее экологические соглашения. Вы сами видели, что все подготовлено, чтобы в этом году закончить серьезное мероприятие по монтажу системы аспирации доменной печи. Это даст очень существенный эффект, потому что снижение по взвешенным веществам происходит в 5 раз. Руководство предприятия нашло возможность заказать оборудование в России», – подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«Сегодня мы показали гостям ход выполнения тех проектов, которые реализуются на ЧМК по плану экологической модернизации производства в соответствии с подписанными экосоглашениями по снижению воздействия на атмосферный воздух. Мы планомерно выполняем взятые на себя обязательства. Несмотря на ряд сложностей с поставкой оборудования, работы идут по запланированному графику», – отметил директор департамента по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Максим Баутин.

Источник: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Фото превью: пресс-центр ПАО «Мечел»