На Парижском полумарафоне соберут вторсырье и направят на переработку

Впервые на одном из самых крупных спортивном мероприятии Челябинской области по инициативе Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии будет организован раздельный сбор отходов. Для спортсменов и зрителей по всей трассе будут установлены баки для сбора пластиковых бутылок и прочих отходов, которые направят на переработку.

Пункт сбора вторичных ресурсов будет также организован в селе Париж с 27 по 28 мая. Организаторы предоставят контейнеры и в дальнейшем переработают собранную макулатуру, картон, полиэтиленовую пленку, пластиковые ПЭТ-бутылки, канистры, емкости из-под бытовой химии и алюминиевые банки. Жителей, сдавших наибольшее количество вторсырья, будут ждать памятные подарки от предприятия-переработчика «Втор-ком». Компания предоставит контейнеры и обеспечит дальнейшую переработку.

«Цель акции – экологично проводить спортивные мероприятия. Ни одна бутылка не должна остаться на трассе, весь мусор должен быть переработан в новые и полезные изделия на территории Челябинской области» – комментирует инициативу руководитель рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Анна Карпелюк.

Справочно:
В селе Париж Нагайбакского района Челябинской области 28 мая уже в седьмой раз пройдет большое спортивное мероприятие – Парижский полумарафон, на который приезжают участники со всей России. В прошлом году их было почти 2 тыс. и более 4 тыс. гостей.

Фото превью: live.myrace.info