В Варненском районе заметили редкий вид уток

Орнитологи рабочей группы по сохранению биоразнообразия, развитию ООПТ и экологического туризма Координационного совета наблюдали четверо суток за особями редкой утки савки.

Поездка на водоёмы Варненского района состоялась с 29 апреля по 4 мая. Главной целью визита был мониторинг популяции утки савки в текущем году. Мониторинг состояния редкой птицы в Челябинской области состоялся в рамках работы над поручением Губернатора по запрету охоты на водоёмах в Варненском районе, на которых обитает утка савка. 

Утка савка – вид утки на грани исчезновения. Причины уменьшения численности савок разнообразны. Особенно критичными факторами является охота, и использование болот и водоемов для рыбной ловли. По мнению экспертов савка неспроста выбрала водоемы Челябинской области – это только подчеркивает необходимость сохранения и защиты уникальной птицы, которая является критически уязвимым видом.

Обнаружение трех савок в Варненском районе – это важный сигнал, что популяцию редких уток в регионе ещё можно не только сохранить но и увеличить её численность. Важные шаги по этой работе сделаны, мы продолжим мониторинг жизнедеятельности этих птиц.” – отмечает руководитель рабочей группы по сохранению биоразнообразия, развитию ООПТ и экологического туризма Координационного совета Екатерина Карепенко.

В продолжение темы планируется проведение расширенного заседания по проблематике сохранения особей утки, а также создание научной лаборатории на базе факультета естественно-технологических наук ЮУрГГПУ.

Фото превью: из открытых источников