Челябинская область вошла в десятку регионов, где прошли флагманские субботники

26 мая, в день пленарного заседания X Невского международного экологического конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге 25-26 мая 2023 года, ППК «РЭО» организует серию субботников по очистке природных территорий, берегов рек и водоемов, водных объектов, территорий городских парков и зеленых насаждений, особо охраняемых природных территорий в 50 регионах Российской Федерации. 

Челябинская область вошла в десятку регионов, где прошли флагманские субботники – с онлайн-трансляцией, к которой присоединились почетные гости конгресса, в их числе председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Валериевна Абрамченко.

Очистить от мусора одно из любимых мест летнего отдыха челябинцев и гостей города — территорию лесопарковой зоны на берегу Шершневского водохранилища – собралось почти 150 студентов из ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУрГАУ, Челябинского филиала РАНХиГС, Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума  им. А. В. Яковлева, Челябинского энергетического колледжа им. С. М. Кирова, а также активисты регионального общественного экологического волонтерского объединения «ЭкоДозор-74». 

– В прошлом году в регионе в мероприятиях в поддержку национального проекта «Экология», различных всероссийских экологических акций, региональных конкурсах и праздниках приняло участие более 55 тысяч волонтеров, а в целом – более 150 тысяч южноуральцев! Сегодня мы в числе 50 регионов, где проводятся субботники в рамках всероссийской экологической акции «Убери за собой». Работа в рамках федпроекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» в Челябинской области ведется очень серьезная, и мы уже достигли высоких результатов, отмеченных на федеральном уровне. По итогам 2022 года Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров в сфере обращения с ТКО, – приветствовал собравшихся министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

По итогам акции было собрано почти девяносто 120-литровых мешков мусора.

 – Благодарю всех участников за инициативность и неравнодушие к родному региону. «Только личным примером!» – девиз волонтеров-экологов Челябинской области, и сегодня студенты вузов и ссузов это доказали! – подчеркнула организатор субботника от Всероссийской организации волонтеров-экологов Ульяна Медведева.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», а также в целях обеспечения участия молодежи в природоохранных мероприятиях, направленных на повышение экологической культуры, воспитание ответственного отношения к природе и развития института экологического добровольчества в России.

Источник: mineco.gov74.ru