Итоги регионального конкурса «Эколог-профессионал 2026» будут объявлены на V Открытом Экологическом форуме

22 мая 2026 года в Южно-Уральском государственном университете в рамках секции «Климатическая повестка и устойчивое развитие» V Открытого Экологического форума состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса «Эколог-профессионал». Ранее, 15 мая, на базе Министерства экологии Челябинской области успешно завершился ключевой, третий этап данного профессионального состязания. Конкурс проводится третий год подряд по инициативе Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и при содействии профильного министерства, консолидируя ведущие экологические кадры региона. В текущем году центральной темой конкурса определена «Климатическая повестка», при этом организаторы существенно расширили состав целевой аудитории, пригласив к участию не только практикующих специалистов, но и студентов профильных направлений, а также руководителей предприятий, реализующих принципы экологической ответственности. Программа испытаний включала в себя последовательное прохождение теоретического этапа, направленного на оценку профильных знаний в области глобальных климатических изменений и антропогенных факторов, а также проектной стадии. Резиденты, успешно дошедшие до финального третьего этапа, представили экспертной комиссии авторские проекты, ориентированные на адаптацию региональной инфраструктуры и экосистем к климатическим изменениям.

В настоящий момент судейская коллегия под руководством модератора конкурса, эксперта-эколога Ольги Евгеновой, завершает процедуру подведения итогов и ранжирования результатов. Профессиональные компетенции и защищаемые проекты участников оценивала авторитетная экспертная комиссия под председательством Министра экологии Челябинской области Игоря Гилева. В состав верификационной комиссии также вошли проректор по научно-исследовательской работе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Сергей Лихачев, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета Дмитрий Двинин, Заслуженный эколог Челябинской области Константин Смольков, заместители Министра экологии Челябинской области Сергей Лавров и Иван Кинев, а также заместитель председателя Координационного совета при Губернаторе по вопросам экологии Екатерина Сперанская. Координационный совет приглашает представителей профильного сообщества, экспертных кругов и средств массовой информации принять участие в мероприятиях форума 22 мая и посетить итоговую секцию, посвященную чествованию лидеров экологической отрасли региона.