Рашид Исмаилов: Ликвидация экологического нигилизма – задача государственной важности

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов высоко оценил результаты прошедшего в Челябинске Детско-юношеского экологического форума.

Мероприятие посетили ребята из 550 школ региона, а также гости из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. На форум пригласили молодых людей, которые уже имеют практические разработки в сфере экологии. На мероприятии состоялся плодотворный диалог между детьми и взрослыми по вопросам охраны окружающей среды. На форуме выступил губернатор Алексей Текслер, который внес предложении об учреждении специальных детских грантов в сфере экологии.

– Повышение экологической культуры населения и ликвидация экологического нигилизма – задача государственной важности. Начинать воспитывать экологически ответственных граждан надо с самого раннего детства. Такие форумы – отличные возможности для экологического просвещения ребят, – сказал Рашид Исмаилов, комментируя результаты форума.

Депутат регионального парламента, председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Махов подчеркнул, что форум привлек большое количество детей и педагогов.

– Подростки задавали достаточно квалифицированные вопросы и с неподдельным интересом слушали ответы губернатора и экспертов. Подобное мероприятие является первым и, пожалуй, единственным в России, – напомнил депутат.

Евгений Маленкин, исполнительный директор общественной организации «АнтиСМОГ» сказал, что Челябинская область в очередной раз продемонстрировала высокий уровень организации общественных мероприятий. По его мнению, детский экологический форум – эффективная площадка для диалога, где дети наравне со взрослыми могут представить свои инициативы.

– Экологическое просвещение служит системному формированию экологических компетенций не только у детей, но и у родителей. Такие мероприятия позволят расширить диалог об экологической ответственности каждого человека и станут примером уникального формата для формирования у населения экологического интеллекта, – резюмировал общественник.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Источник: Полит74.ru