Южноуральские зоозащитники поделились с сибирскими коллегами опытом развития экологического туризма

Идеи по расширению возможностей межрегионального сотрудничества специалистов сферы биологического разнообразия обсудили на совещании рабочей группы Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

Ведущим спикером выступил Баталов Александр Сергеевич, биолог, охотовед, директор и создатель ООО «Лесоохотничье хозяйство «Дурминское», занимается внедрением системы не истощительного природопользования. Исследователь, преподаватель, входит в список героев мира Природы — по версии английского журнала «Путешествие, плюс отдых», один из лучших в мире фотографов –анималистов, создатель книг фотоальбомов «Амурский тигр», «Белогрудый медведь». Опыт хозяйства «Дурминское» под руководством Баталова А.С. ценен тем, что на его территории гармонично соседствуют охотничье хозяйство, туристические тропы и гостевые домики, для тех, кто хочет исследовать природу уссурийской тайги, проводить наблюдения, изучать фотоловушки. Грамотно организованная система соседства человека и диких животных привела к поразительно успешным результатам: на территории хозяйства обитают 20 амурских тигров, и Дурминское очень популярно среди эко туристов 27 стран.

В итоге встречи участники рассмотрели возможности применения технологий хозяйства «Дурминское» на территории Челябинской области. Экспертами было поддержано проведение совместной межрегиональной работы с туристическими структурами, развитие цифровых технологий слежения за животными и формирование аналитической базы биоразнообразия. Перечисленные мероприятия будут включены в план на 2023 год рабочей группы по сохранению биоразнообразия, развитию ООПТ и эко туризма.