Министр экологии Сергей Лихачев принял участие во встрече со студентами в рамках соглашения между Координационным советом по вопросам экологии при Губернаторе Челябинской области и ЧелГУ

Министр экологии Сергей Лихачев принял участие во встрече со студентами в рамках соглашения между Координационным советом по вопросам экологии при Губернаторе Челябинской области и ЧелГУ

Решение вопросов экологической повестки сегодня в числе важных задач как органов государственной власти и промышленных предприятий, так и научного сообщества.

Координационный совет по вопросам экологии при Губернаторе Челябинской области уже заключил ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами Челябинска  – в их числе Южно-Уральский государственный университет, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского.

Одними из центральных вопросов для работы университетов во взаимодействии с экспертами Координационного совета являются  совершенствование государственной политики в области охраны окружающей среды; проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды; выработка рекомендаций при разработке природоохранных программ, проектов и инициатив; подготовка экспертных заключений по вопросам деятельности Координационного совета.

Председатель Российского экологического общества, руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов на встрече со студентами Челябинского государственного университета рассказал о трендах государственной политики в сфере экологии, остановившись на таких понятиях, как «зеленая дипломатия», ESG-повестка, экостандарт, экодиктатура и ряде других.

В мероприятии также приняли участие проректор по научной работе ЧелГУ Игорь Бычков, декан факультета экологии ЧелГУ, руководитель рабочей группы Координационного совета «Экологическое просвещение» Альфира Сибиркина, заместитель председателя Координационного совета, руководитель рабочей группы «Охрана атмосферного воздуха» Екатерина Сперанская.

– У природы свои законы, и порой вторжение человека приводит к большим нарушениям. Главная задача людей — не бороться, а быть в согласии с природой. Мы живём в большом промышленном городе, где вопросами экологии еще несколько десятилетий назад никто не занимался. Сейчас ситуация в корне изменилась. Благодаря работе экологов, биологов мы можем достичь высоких результатов в этом направлении, – подчеркнул в своем приветственном слове министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Рашид Исмаилов рассказал также о доверии и коммуникации в решении экологических вопросов.

– Нужны верифицированные источники информации. Промышленные предприятия вкладывают значительные средства в природоохранные предприятия, но не все об этом знают. Отсутствие коммуникативных навыков создает барьер, и, как следствие, теряется доверие. Люди думают: если ты закрыт, значит, ты опасен! Взаимодействие с населением очень важно! У нас в стране, увы, до сих пор очень низкий уровень экологической культуры, и эту ситуацию надо менять через экоуроки, экопросвещение. В Российском экологическом обществе 70 отделений, главная цель которых – повышение экологической ответственности органов власти, бизнеса и общества.

Источник: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области