Эксперты предлагают разработать региональную программу по сохранению редкой утки савки

31 мая в рамках исполнения поручения Алексея Текслера прошло расширенное заседание рабочей группы по сохранению биоразнообразия, развитию охраняемых природных территорий и экологическому туризму.

Орнитолог Евгений Попов поделился результатами весеннего мониторинга уток на озерах Варненского района, в том числе наблюдениями за уткой савкой, внесенной в Красную книгу. На заседании обсудили предложения по созданию региональной программы по сохранению редкой утки савки, входящей в первую категорию Красной книги. В рамках программы предполагается установление зоны покоя и научных исследований, технологии изучения гнездования и мониторинга поведения, создание научной лаборатории и бюджета исследования.

В процессе обсуждения было выдвинуто предложение привлекать бизнес-структуры к охранным мероприятиям. Также обсудили правовые нормы и регламенты установления зоны покоя и научных исследований, эффективную дорожную карту программы с вовлечением Министерства экологии, ОГУ ООПТ Челябинской области, Комиссии по Красной книге, профильной рабочей группы Координационного совета и социально ответственного бизнеса.

Региональная программа по сохранению редкой утки савки позволит сохранить биоразнообразие и развивать потенциал экологического туризма в Челябинской области.