Рашид Исмаилов: «Экологическая совесть формируется с детского возраста»

Челябинские эксперты рассказали, что даст Южному Уралу проведение детского экофорума.

Уже на этой неделе, 19 и 20 октября в Челябинске пройдёт всероссийский детский экологический форум. На него приедут юные экологи из 18 субъектов России. В ходе мероприятия команда от каждого региона защитит перед специалистами в сфере экологии свой экологический проект. Напомним, что треки работ определялись жеребьёвкой заранее. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, что даст Челябинской области статус площадки проведения детского экофорума.

Первое — это воспитание. Формирование экологической сознательности должно идти с самого детства. Именно в юном возрасте складывается система ценностей, которая может пройти с человеком всю его жизнь. Поэтому воспитательная функция — одна из главных. «Экологическая совесть формируется с детского возраста. Как показывает практика, в раннем возрасте происходит самое эффективное формирование основ экокультуры, закладывается так называемая экологическая совесть.  Дети – визионеры, они очень четко осознают потребность в экологическом благополучии своей будущей жизни. У них нет преград и ограничений, свойственных взрослым людям. Они проектируют образ будущего и хотят, чтобы оно было экологически безопасным. В этом их преимущество», — замечает Рашид Исмаилов, председатель российского экологического общества.

Второе — это обмен опытом. Любой форум, мероприятие подобного формата — это пространство коммуникации, в котором происходит взаимное обогащение участников новыми идеями, практиками. «Я уверена, что только в Челябинской области, промышленном центре страны, возможно всестороннее погружение участников в экосистему взаимоотношений бизнеса, государства и общества. Здесь на практике есть возможность не только показать передовые технологии перехода мастодонтов промышленности к заботе об экологии, но и познакомиться с общественными и образовательными практиками, которые уже успешно тиражируются на другие регионы», — подчёркивает Яна Трудкова, основатель #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Третье — обратная связь и возможность получения действенных и новаторских проектов в сфере экологии. Дети, их мышление зачастую не имеют тех шор и ограничений, присущих разуму взрослого. Поэтому можно ожидать с определённой долей уверенности утверждать, что форум пройдёт успешно. «Мы много говорим о воспитании школьников через вовлечение их в проектную деятельность. И Детский экологический форум – это блестящий пример такого события, которое, безусловно, станет эффективным. Почему я уверен в этом? Во-первых, мы получим обратную связь по экологическим проблемам от молодого поколения. С неожиданными вариантами их решения – ведь дети зачастую не обременены рамками восприятия, которые присущи взрослым, — говорит Сергей Таскаев, ректор ЧелГУ. — Во-вторых, организаторы сформировали максимально насыщенную программу, которая позволит продемонстрировать потенциал всех участников: тематические выставки, мастер-классы, экологические уроки, дискуссии и, конечно, работа региональных школьных команд по трекам».

Источник: polit74.ru
Фото: alshvesti.ru