Экспертный пул губернаторского Экосовета: итоги и планы

16 февраля в Челябинске состоялось заседание рабочих групп Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии под руководством Рашида Исмаилова. Участники подвели итоги проведенной работы и утвердили планы на текущий год.

Открывая мероприятие, председатель Экосовета Рашид Исмаилов отметил: «Губернаторский Экосовет становится авторитетной диалоговой площадкой в регионе и наша задача в 2024 это доверие общества и бизнеса оправдать».

В ходе встречи были озвучены основные направления работы на 2024 год, утвержденные главой региона Алексеем Текслером. Их реализацию осуществят рабочие группы Экосовета:

  • «Охрана атмосферного воздуха» под руководством Екатерины Сперанской эксперты проведут оценку реализации мероприятий по снижению выбросов промышленными предприятиями, а также разработает стратегию по обнаружению «серых зон»;
  • «Обращение с отходами» под руководством Анны Карпелюк будет организован общественный контроль за местами накопления твердых коммунальных отходов с использованием цифровых инструментов, а также участие в раздельном сборе отходов на общественных мероприятиях;
  • «Развитие водохозяйственного комплекса и сохранение водных ресурсов Челябинской области» под руководством Михаила Махова эксперты примут участие в работе по оздоровлению Шершневского водохранилища и русла реки Миасс.
  • «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» под руководством Екатерины Карпенко эксперты разработают стратегию сохранения уникальных видов животных и исследуют территории для развития экотуризма.
  • «Городское озеленение» под руководством Ольги Королевой проведутся лесовосстановительные мероприятия, а также будет дана оценка конкурсной документации по озеленению.
  • Молодежное направление «ЭкоМолодежка74» под руководством Анны Волковой проверит состояние туристической инфраструктуры и выработает предложения по их улучшению.

Справочно: рабочие группы экспертов созданы для эффективной реализации законодательства в области охраны окружающей среды, а также для координации процесса взаимодействия хозяйствующих субъектов с исполнительными органами государственной власти Челябинской области.