В челябинском лицее установили «дерево» для сбора пластиковых крышек

Символ бережного отношения к природе появился в МБОУ «Лицей  11 г. Челябинска» во время праздника, который провели члены Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по инициативе руководства лицея и компании «Втор-ком». Главная цель мероприятия – воспитание экологической культуры среди школьников.

В течение месяца ученики лицея с повышенной ответственностью и азартом занимались сбором пластиковых крышек. Соревновательный дух не только сплотил детей и их семьи, но и позволил собрать внушительное количество разноцветных крышек для последующей переработки. В рамках праздника участники получили уникальную возможность собственными глазами увидеть весь процесс переработки – от сортировки до производства конечных продуктов. Особый интерес вызвало дробление и переплавка собранных крышек, превращение их в красочные медали и карабины. Такие сувениры – замечательное напоминание о вкладе каждого в сбережение ресурсов нашей планеты.

– Мероприятие оказалось не просто праздником, но и прекрасным примером того, как общими усилиями можно добиваться реальных результатов в сохранении окружающей среды. Дети, их родители и учителя – каждый, кто вносит свой посильный вклад в это важное дело, по праву могут считать себя настоящими героями нашего времени. Уверена, этот день надолго запомнится участникам и, надеюсь, вдохновит других людей на применение собственных инновационных и экологичных инициатив. Позаботимся о нашей Земле вместе – каждый шаг к сохранению природы имеет значение! – рассказала руководитель рабочей группы «Обращение с отходами» Координационного совета по вопросам экологии при Губернаторе Челябинской области Анна Карпелюк.

Источник: mineco.gov74.ru
Фото: Анна Карпелюк