Подведены промежуточные итоги внедрения Экологического стандарта

На улучшение экологической ситуации повлияет увеличение числа предприятий, поддерживающих Экостандарт. При этом внедрение на производстве его требований и рекомендаций станет отличным примером экологизации для всех хозяйствующих субъектов.

Об этом стало известно 30 мая в ходе совещания о ходе работы по присоединению предприятий Челябинской области к Региональному экологическому стандарту.

«Процесс идет, мы работаем пока с 16 предприятиями, которые уже направили свои документы для присоединения к Стандарту. Причем, более десяти из них – это промышленный бизнес. Я говорю о ПАО «ММК», ПАО «ЧМК», АО «Челябинский цинковый завод» и о других крупных производствах. Очень важно, что такие решения принимаются топ-менеджментом осознанно, с пониманием роли предприятия в повышении экологического благополучия населения. Присоединение к Стандарту – это показатель социальной ответственности бизнеса», – отметил председатель координационного совета Рашид Исмаилов.

Как сообщили участники встречи, хозяйствующим субъектам ежемесячно направляются предложения о присоединения к Экостандарту. В процессе задействованы члены рабочих групп Координационного совета, которые оказывают  методологическое сопровождение приглашений. Так, за прошедший месяц были подготовлены наглядные инструкции, разъясняющие порядок присоединения, а в ближайшее время планируется возобновить очные встречи с представителями предприятий в формате «вопрос-ответ».

Кроме того, в ходе встречи согласованы новые векторы работы, которые коснутся предприятий-участников Экостандарта. Их назначение заключается в оказании всесторонней поддержки предприятиям, среди них:

– проведение бесплатных семинаров по вопросам правоприменительной практики и разъяснение действующего экологического законодательства;

– организация «круглых столов» по вопросам импортозамещения в сфере наилучших доступных технологий. Их участниками станут поставщики и производители газоочистного и иного оборудования;

– привлечение предприятий к участию в заседаниях рабочих групп с целью совместного решения стоящих перед предприятиями задач в области охраны атмосферного воздуха.