Эксперты Координационного совета посетили с рабочим визитом Коркинский угольный разрез

Они ознакомились с ходом работ по ликвидации крупнейшей в Евразии открытой угольной выработки.

Еще в конце прошлого века разрез представлял серьёзную экологическую проблему для региона. С начала 2000-х и вплоть до 2018 г. эндогенные пожары, бесконтрольно распространявшиеся в разрезе, загрязняли атмосферный воздух, а оползневые явления на бортах угрожали жилым домам близлежащих поселений. Именно тогда появилось понимание необходимости рекультивации разреза.

В 2017 году вместе с горняками и экологами предприятия «Промрекультивация» был разработал уникальный проект по ликвидации разреза с использованием закладочного материала. Это беспрецедентное по масштабам и сложности решение, аналогов которому нет в России. Задачей было спасение 35-тысячного города Коркино, да и Челябинска в целом, от гари и дыма.

И вот мы видим результаты 5 лет работы: с помощью поступающего закладочного материала происходит заполнение разреза, укрепление его бортов и локализация подземных пожаров.

За прошедшие годы работы по ликвидации очагов охватили более 550 тыс. квадратных метров. Работы по тушению продолжаются. Специалисты компании постоянно проводят мониторинг зон самонагревания и оперативно локализуют их. Такая системная работа позволила снизить вредные выбросы от тления угольных пластов с 950 т/год до 36 т/год. т.е. практически в 20 раз! А, чтобы не допустить оползней, через специальные датчики и системы ведутся наблюдения за состоянием бортов разреза. Инструментальный контроль проходит по 14 линиям, в том числе заходящими в жилой массив. Также ведется регулярный контроль качества атмосферного воздуха. Превышения ПДК не зафиксированы.

Эксперты Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии взяли на контроль работы по рекультивации Коркинского разреза.

В рабочем режиме мы продолжим общение с представителями компании и будем следить за реализацией проекта.

Фото: Михаил Махов