Координационный совет продолжает контролировать расширение улицы Худякова

Благодаря проведенной ранее встрече непосредственно на объекте с Комитетом дорожного хозяйства представители рабочей группы по озеленению принимают участие в контроле за выполнением всех работ.

Руководитель рабочей группы Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии, Ольга Королева вместе с опытным практикующим дендрологом Ларисой Колбиной совершили выезд на участок выполнения работ и провели их тщательный визуальный анализ.

Первое, что вызвало вопросы у экспертов – это близость вырытой траншеи к уже растущим деревьям. В результате прокладки были повреждены корни взрослых растений. Специалисты предупреждают: в дальнейшем это может привести к ослаблению питания растений и потере устойчивости. Появление эффекта парусности может потенциально привести к аварийной ситуации на оживленной магистрали.

Эксперты также отмечают, что посадки, осуществленные в последние несколько лет, практически не пострадали, так как их корневая система еще не успела настолько разрастись. При этом обратили внимание на то, что стволы этих деревьев обвязаны хомутами и мешковиной в качестве мягкой прокладки. Такая «конструкция» растяжек с закрепленными в земле кольями позволяет сохранить вертикальное положение, пока дерево окончательно не приживется. Но спустя время оставшаяся обвязка ствола только вредит растению, мешая дереву получать полноценное питание.

Осмотрев отмеченные на вырубку взрослые деревья, эксперты рекомендуют демонтировать их без выкорчевки корней, так как существует большая вероятность задеть корневую систему находящихся рядом сохраняемых деревьев. Наиболее рациональным вариантом будет удаление пня до уровня грунта или на 5-10 см ниже, чтобы сохранить эстетику пространства и не нанести вред существующей экосистеме.

«Невооруженным взглядом заметно существование значительного перепада высот непосредственно у проектируемой проезжей части. Существующий склон и соответственно канава ни в коем случае не должны быть засыпаны грунтом в процессе устройства асфальтового покрытия, так как заглубление корневой шейки приводит к тому, что дерево гибнет. Если обратить на это внимание и в процессе стройки действовать чуть аккуратнее, то деревьям в канаве ничего не угрожает» – комментирует Ольга Королева.

Несмотря на открытость территории строительства и хорошей просматриваемости, на данный момент до сих пор неизвестные многие проектные решения. Например, планируется ли тротуар вдоль проезжей части и, если да, то какой ширины; куда будут переносить существующие опоры освещения; какая точная отметка края проезжей части с каждой стороны относительно существующих отметок? Насколько данные решения смогут нанести угрозу существующим зеленым насаждениям.

Эксперты планируют и далее контролировать весь процесс расширения улицы Худякова, совершая выезды на участок с фотоотчетом и фиксацией замечаний и рекомендаций.

Фото превью: 31tv.ru