Чем отличается туман от смога? Объясняет декан факультета экологии ЧелГУ, доктор биологических наук Сибиркина Альфира Равильевна

Мы живем в большом промышленном городе, и качество воздушной среды имеет для нас весьма актуальное значение. Поэтому очень важно уметь различать и явления – туман или смог, возникающие в окружающей природной среде, и источник их происхождения – естественный или антропогенный.

Начнем с того, что часто челябинцы, наблюдая за окном туман, задаются вопросом: «А туман ли это?».

Давайте рассмотрим, в чем разница между этими двумя явлениями.

Зимний туман – это чаще естественное (природное) явление, которое возникает в результате конденсации водяного пара у земной поверхности за счет повышенной влажности воздуха, при этом наблюдается помутнение атмосферы и снижение видимости.

Смог – это не метеорологическое явление и имеет, как правило, антропогенное (техногенное) происхождение, может образовываться в крупных промышленных городах из-за загрязнения атмосферного воздуха. В отличие от тумана смог часто формируется в солнечную безветренную погоду, при меньшей влажности воздуха и при наличии температурной инверсии.

Температура воздуха в конце января и 1 февраля имели значения от минус 5 днем и до минус 12 ночью, 2 февраля температура воздуха понизилась до минус 16-18 градусов ночью и до минус 8-12 – днем. Понижение температуры спровоцировало образование тумана как естественного процесса, образующегося в результате понижения температуры воздуха, прилегающей к земной поверхности, ниже точки росы.

Туман можно рассматривать как воздух с повышенным содержанием воды в разных агрегатных состояниях – жидком (в виде капель) и в твердом (в виде кристаллов).

В тоже время туман в городе – это:

1) определенный накопитель загрязняющих веществ, которые способны раствориться в воде тумана, их концентрация в каплях увеличивается;
2) способ самоочищения воздуха и удаления из него загрязняющих веществ в результате растворения в каплях тумана, которые под воздействием солнечного тепла испаряются и оседают на земную поверхность.

Источник: Телеграм канал “Минэко 74. Об экологии официально.

Фото: istockphoto.com