В Челябинске состоялся первый эко слёт корпоративных волонтёров

С 3 по 8 сентября 2023 года в Челябинске прошёл корпоративный слёт более 300 эко волонтёров трёх крупнейших компаний: “Объединённой металлургической компании”, “Росатома” и “РЖД”. Основная цель мероприятия была связана с предоставлением технологий для развития экологических проектов в рамках корпоративного волонтёрства. 

Руководитель направления корпоративной социальной ответственности компании “ОМК” Ольга Миронова отметила, что слёт в Челябинске был отмечен высоким уровнем организации и разнообразной образовательной программой. Одной из составляющих программы был грантовый трек, в рамках которого волонтёры получили не только знания на тематических площадках, но и возможность подготовить свои собственные решения экологических проблем и получить гранты для их реализации.

В ходе пленарного заседания были выступили высокопоставленные чиновники и представители организаций, включая заместителя губернатора Челябинской области Александра Козлова, министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, начальника Южно-Уральской железной дороги Игоря Рязанова, и других. Также на пленарном заседании присутствовали представители “РЖД”, “Росатома” и других организаций, которые делились своим опытом и знаниями в области экологии и устойчивого развития.

В рамках секции по сохранению биоразнообразия и технологиям работы с безнадзорными животными было организовано мероприятие, ведущим которого была Екатерина Карпенко, руководитель группы по сохранению биоразнообразия, развитию ООПТ и экотуризма Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Спикерами секции стали президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян, заслуженный эколог, энтомолог Александр Лагунов и директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. Участники обсуждали различные аспекты и вызовы, связанные с защитой природы, познавательным экотуризмом и гуманным отношением к безнадзорным животным.

В ходе слёта эко волонтёров был проявлен огромный интерес к различным проектам, связанным с эко волонтерством и защитой природы. Участники были вдохновлены примерами успешной реализации проектов в области экологии и призывали к активному участию в подобных инициативах.

Как результат секции по сохранению биоразнообразия, более 50 участников получили возможность продвигать свои проекты по защите биоразнообразия и безнадзорных животных с помощью грантов, предоставленных компаниями-организаторами мероприятия.

Все участники слёта эко волонтёров признали важность сохранения и развития экологических проектов, и подтверждение этого – готовность компаний выделять средства для поддержки этих инициатив.
Фото: Дмитрий Носов