Определены победители Городской научно-практической конференции «Человек на Земле»

30 марта 2023 г. состоялась традиционная городская научно-практическая конференция «Человек на Земле». Главными организаторами конференции являются сотрудники Центра детского экологического г. Челябинска. Кураторами конференции выступили члены рабочей группы по экологическому просвещению Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

Конференция является местом притяжения ребят, увлекающихся вопросами экологии, географии, краеведения и охраны окружающей среды. Участники Конференции осветили в своих работах разнообразные экологические проблемы: оценка качества продуктов питания, утилизация бытовых отходов и разработка для этих целей различных способов и оборудования, методы экологического мониторинга, исследование накопления тяжелых металлов в листьях различных растений, альтернативная энергетика, мониторинг состояния водных объектов Челябинской области и многие другие.

Городская научно-практическая конференция «Человек на Земле» проводилась в 22-й раз. В 2023 г. в Конференции приняли участие 136 обучающихся 3-11-х классов из 36 образовательных организаций города Челябинска, которые представляли 129 научно-исследовательских работ.

На протяжении последних трех лет Конференция проводилась в дистанционном формате видеоконференцсвязи. В 2023 году участники Конференции представляли свои исследовательские работы в очном формате.

В составе жюри Конференции работали представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования: ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ФГБОУ ВО «ЧелГУ», ГБОУ СПО (ССУЗ) «Южно-Уральский государственный технический колледж», специалисты Регионального центра «Экостанция» ГБУДО «ОЦДОД», МБУ ДПО «Центр развития образования города Челябинска». В числе экспертов были четыре доктора биологических наук, одиннадцать кандидатов наук.

На протяжении восьми лет принимаются работы на номинацию «Мои первые шаги в экологию» для обучающихся 3-5 классов и члены жюри отметили, что данная номинация продолжает оставаться одной из самых популярных, что подтверждается наибольшим количеством заявительных документов на заочный этап и высоким уровнем работ, представленных к защите в данной номинации.

Итоги Конференции «Человек на Земле» представлены на сайте Центра детского экологического

Фото превью: ISTOCKPHOTO.COM